MULTITUDINARIO CIERRE Y ENTREGA DE PREMIOS EN LOS CARNAVALES CHARATENSES

Anoche en el Paseo del Sol se realizó la gala de premiación de los Corsos Charata 2020 donde se consagró ganadora la comparsa Perla Alma Sambera seguida por Sol del Oeste en el segundo puesto y tercera finalizó Bella Flor.

Daniela Hamaniuk de Bella Flor fue consagrada soberana del carnaval charatense y recibió el cetro de manos de la reina saliente Tatiana Infante perteneciente a la misma comparsa.

Cabe destacar que el día sábado Bella Flor, Perla Alma Sambera y Sol del Oeste cerraron a todo ritmo y color la edición 2020 de los corsos ante una multitud en el corsódromo de Avenida Liniers. Este domingo con gran expectativa las hinchadas de cada una de las comparsas aguardaron los resultados de la gran fiesta del carnaval.

La Intendente María Luisa Chomiak junto a la Presidente de Concejo Alejandra Campos, concejales y funcionarios, hicieron entrega de los reconocimientos.

La jefa comunal destacó el trabajo de cada una de las comparsas como así también el esfuerzo de las familias y de sus integrantes para brindar un gran espectaculo en la tradicional fiesta del carnaval charatense que se realiza año a año y que recibió el acompañamiento del Municipio de Charata y el Gobierno de la Provincia.

RUBRO POR RUBRO, LOS PREMIADOS:

PRIMER PUESTO: Perla Alma Sambera – 627 puntos

SEGUNDO PUESTO: Sol del Oeste – 538 puntos

TERCER PUESTO: Bella Flor – 531 puntos

REINA: Daniela Hamaniuk – Bella Flor

EMBAJADORA: Rocío Simon – Perla Alma Sambera

PASISTA: Facundo Kiffel – PAS

COMISIÓN DE FRENTE: Las Banderilleras – PAS

PORTA ESTANDARTE DE COMPARSA: Iras Schahovskoy – PAS

MESTRE DE SALA: Nelson Villalba – PAS

PORTABANDERA: Viviana Sanchez – BF

CORDONERAS: Catherina Ledesma y Paola Villarreal – PAS

GRUPO FEMENINO: Serpientes – PAS

GRUPO MASCULINO: Los Leones – PAS

GRUPO MIXTO: Las Aves – PAS

GRUPO INFANTIL: Algodones de azucar – PAS

SOLISTA FEMENINO: Gisela Benito – PAS

SOLISTA MASCULINO: Francisco Chaparro – BF

SOLISTA INFANTIL: Luana Diaz – BF

DESTAQUE FEMENINO: Katrina Blazquez – PAS

DESTAQUE MASCULINO: Bruno Cura – PAS

DESTAQUE INFANTIL: Enz0 Ledesma – SDO

PAREJA DE BAILE: Noelia Acosta y Cristian Kahraz – PAS

PORTA ESTANDARTE DE BATERIA: Alejandro Diciano – BF

BASTONERA DE BATERIA: Jimena Cordoba – BF

BASTONERA DE COMPARSA: Lucia Hamaniuk – BF

CARROZA: Perla Alma Sambera

DISEÑO: Mario Zorrilla – PAS

COREOGRAFÍA: Facundo Chamorro – PAS

MUSICALIZACIÓN: Facundo Chamorro y Matias Pisera Fuster – PAS

BATERÍA: Claudio Rivero y Luciano Sularica (Ritmo Bhahiano) – BF

REVELACIONES: Gonzalo Robledo – PAS; Juliana Barceza – SDO y Florencia Lopez Tolckmitt BF

MENCIONES ESPECIALES: Milagros Castillo – PAS, Juan Pedro Loaiza SDO e Ignacio Martinez – BF

Comentarios

comentarios